Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2010, 8:35 Читати українською

Металлурги загрузили мощности на 75%

Производство стали в марте по сравнению с февралем 2010 года выросло на 27% — с 2,3 млн. до 2,9 млн. тонн. Аналитики отмечают: данная статистика свидетельствует о том, что загрузка производственных мощностей отечественных метпредприятий достигла 75%.

«Такой показатель у украинских металлургов последний раз был в августе 2008 года», — комментирует ситуацию аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог» Иван Харчук.

Рост производства стали и восстановление спроса на металлопродукцию происходит во многом благодаря программам стимулирования экономики, проводящимся в основных странах — потребителях метпродукции. Так, стимулирование спроса на автомобили в Японии, США, Германии и Китае привело к росту спроса на плоский прокат. А развитие инфраструктурных проектов на Ближнем Востоке привело к росту спроса на длинномерный прокат.

Не отставали от реального сектора и трейдеры, которые оживились с началом весны. «Металлотрейдеры в марте закупали металл в ожидании последующего роста цен на него», — считает Иван Харчук.

Эксперты также отмечают, ситуация на предприятиях резко улучшилась весной, благодаря более благоприятной погоде. Как отмечает Иван Харчук, в феврале из-за плохих погодных условий некоторые заводы и комбинаты не могли обеспечить себя сырьем: снегопады и морозы заблокировали железнодорожные подъезды к предприятиям. «Но уже в марте предприятия обеспечивали себя сырьем бесперебойно», — отмечает аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда.

В дальнейшем спрос на металлопродукцию продолжит расти. «Весной ожидается оживление строительства на традиционных для украинских экспортеров рынках — Ближнего Востока и Северной Африки», — комментирует Сергей Гайда.


на $242,3 млн. экспортировала Украина проката в феврале 2010 года.

Данные Кабмина

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться