Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 апреля 2010, 11:37 Читати українською

Акции Европы дорожают за счет статистики из КНР

Европейские акции растут на утренних торгах в четверг, поскольку подъем производственного сектора Китая улучшил настроения инвесторов.

К 11.45 МСК панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 прибавил 0,83 процента до 1.087,58 пункта.

Производственный сектор Китая вырос в марте, поскольку число заказов значительно увеличилось, свидетельствуют результаты деловых исследований, опубликованные в четверг.

«Эти данные воодушевляют. Это последствия государственных расходов. В Китай поступает больше импорта в результате большой инфраструктурной работы, и это напрямую влияет на многие европейские компании», - сказал Джастин Эркхарт Стюарт из Seven Investment Management.

Банковские акции сегодня пользуются значительным спросом. Котировки Barclays, HSBC, Societe Generale, BNP Paribas и Deutsche Bank поднялись на 0,31-1,39 процента.

Бумаги горнорудных компаний также растут благодаря повышению цен на металлы. Anglo American, Казахмыс, BHP Billiton, Xstrata и Rio Tinto прибавили 1,05-2,56 процента.

Британский индекс FTSE 100 повысился на 0,65 процента, немецкий DAX - на 0,84 процента, французский CAC 40 - на 0,93 процента.

(Харпрет Бхал, перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться