Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 марта 2010, 16:07 Читати українською

В руках «Газпрома» оказалась половина ГТС Беларуси

ОАО «Газпром» в среду юридически стало собственником 50% акций ОАО «Белтрансгаз», сообщил российский посол в Белоруссии Александр Суриков.

В руках «Газпрома» оказалась половина ГТС Беларуси
Газпром. Фото с сайта lb.com.ua

«Сегодня в собственность »Газпрома« перейдет 50% акций Белтрансгаза», - сказал Суриков в среду на пресс-конференции в Минске.

Как сообщалось, речь идет об увеличении доли «Газпрома» в «Белтрансгазе» с 37,5% до 50% в связи с выкупом очередных 12,5% акций белорусской газотранспортной системы.

Посол считает, что в связи с обретением паритета собственности в «Белтрансгазе» «надо думать, как его дальше развивать». Он предположил, что, «возможно, можно построить подземные хранилища газа на границе с Евросоюзом, возможно организовать производство удобрений из газа (азотных удобрений)».

По мнению Сурикова, у «Газпрома» и «Белтрансгаза» теперь «впереди необъятная гамма отношений, и надо им с учетом взаимовыгоды развиваться дальше».

Напомним, в среду также проходит общегодовое собрание акционеров «Белтрансгаза», на котором должен быть переизбран Наблюдательный совет, исходя из принципа паритетности представительства сторон - по четыре человека с белорусской и российской стороны.

В Украине газотранспортная система находится исключительно в руках государства.

Комментарии - 1

+
+2
Chegivara
Chegivara
31 марта 2010, 17:50
#
Покачто в руках «государства», скоро будет в руках Путина.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться