Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 марта 2010, 16:45 Читати українською

Эксперт: оснований для продления льгот ГМК нет

Реальных оснований для продления на второй квартал текущего года действия льгот для предприятий горно-металлургического комплекса на сегодняшний день нет. Такое мнение  высказал руководитель аналитической группы «Менеджмент консалтинг групп» Дмитрий Подтуркин.

«Наша экономическая аналитика, которую мы делаем по базовым отраслям, по металлургам, показывает только восстановление и очень хорошую работу на протяжении последних полугода. Поэтому, честно говоря, мне кажется, что реальных факторов для того, чтобы сейчас продолжать меморандум, нет», – сказал он.

По словам Подтуркина, в результате продления меморандума железная дорога, с одной стороны, опять будет недополучать прибыль, а с другой – само наличие таких скидок, которые не предусмотрены базовыми тарифами, «влечет за собой непонимание относительно возможности формирования и выполнения финансового плана железных дорог».

Как отметил эксперт, в данном случае при принятии решения продолжается лоббирование интересов отдельных отраслей. «Эти отрасли всегда имели очень большое лобби. В том правительстве были металлурги, в этом правительстве есть металлурги, поэтому это достаточно прогнозированный шаг, хотя и были надежды, что интересы транспортников будут учтены», – сказал он.

Напомним, сегодня Кабинет Министров продлил действие льгот для предприятий горно-металлургического комплекса и химической промышленности на второй квартал текущего года.

* * *

Постановление Кабинета Министров №925 от 14 октября 2008 года «О первоочередных мерах по стабилизации ситуации, которая складывается в горно-металлургическом и химическом комплексе» предусматривает мораторий на повышение тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки, а также льготные тарифы на природный газ для предприятий ГМК и химпрома.

Действие норм постановления в 2008-2009 годах ежеквартально продлевалось новыми правительственными постановлениями. В 2010 году срок действия постановления был продлен на 1-й квартал.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться