Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 марта 2010, 13:38 Читати українською

МВФ: США и Азия отодвигают экономику ЕС на второй план

Если Евросоюз в срочном порядке не примет эффективных мер по посткризисному восстановлению экономик стран-членов, то США и государства Азии, где этот процесс идет более быстрыми темпами, могут отодвинуть ЕС на второй план в мировой экономической политике, считает глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

«Для европейских экономик риск состоит в том, что они окажутся во втором дивизионе, а не в первом вместе с США и Азией», - цитируют в среду бельгийские СМИ слова выступления главы МВФ в Бухаресте.

По мнению Стросс-Кана, «существует вероятность того, что, если европейцы не будут действовать быстро, через десять или 20 лет баталия (за лидерство в мировой экономике) будет разыгрываться между США и Азией, в то время, как Европа останется в стороне».

В этой связи глава МВФ высказался за большую координацию экономической политики в масштабах ЕС.

«Кризис показывает, что мы (европейцы) не можем иметь общую валюту, не имея более скоординированной экономической политики», - заявил он.

Напомним, из-за долгового кризиса в Греции курс евро на мировых рынках продолжает падать уже на протяжении нескольких месяцев. Это, в свою очередь, негативно сказывается на экономике большинства других стран-членов ЕС. Германия, являясь крупнейшим в Европе экспортером, меньше всего подвержена негативному влиянию этого фактора.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться