Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 марта 2010, 8:55 Читати українською

Украина наращивает импорт сахара

Минагрополитики разрабатывает новые способы борьбы с дефицитом сахара. К лету планируется ввезти дополнительно 100-150 тыс. т из стран–участниц ВТО со льготной ставкой пошлины или из Белоруссии с отсрочкой уплаты НДС, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Если это произойдет, то апокалиптические прогнозы роста цен на сахар, которые давались еще осенью, скорее всего не осуществятся, и розничные цены останутся в пределах 7,5-8,2 грн/кг.

Чтобы избежать роста цен на сахар, Минагрополитики намерено инициировать увеличение квоты на ввоз сахара-сырца из стран–участниц ВТО на 100 тыс. т, сообщил вчера журналистам министр агрополитики Николай Присяжнюк. По его словам, рассматривается также вариант ввоза 150 тыс. т сахара из Белоруссии по схеме, которая предлагалась еще правительством Юлии Тимошенко. Согласно ей, сахар в Белоруссии будет закупать Госкомрезерв, который ввезет его с отсрочкой по уплате НДС и ввозной пошлины. Дефицит сахара Минагрополитики оценивает в 450 тыс. т до конца маркетингового года (1 сентября), отмечает КоммерсантЪ.  Как сообщил господин Присяжнюк, из-за снижения цен на сахар на внутреннем рынке производители придерживали продукт, стимулируя повышение цен: «Они играют на то, чтобы цена на сахар внутри страны не уменьшилась». На фоне снижения цен на сахар в мире из-за прогнозов увеличения объемов его производства в Индии и отказа от запланированных закупок продукта Египта и Пакистана, стоимость сахара в Украине снизилась с 9,3-9,4 тыс. грн/т в середине февраля до 7,2-7,3 тыс. грн/т сейчас. В мире к 24 марта цена на сахар упала на 40% в сравнении с ценой в середине января, которая была наивысшей за последние 20 лет. 

Чтобы не допустить роста цен на сахар на внутреннем рынке, Минагрополитики провело встречи с компаниями, получившими лицензии на ввоз сахара-сырца по квоте ВТО, и установило для них ежемесячные объемы ввоза. «Компании должны ввезти 230 тыс. т до июня – если они этого не сделают, мы лишим их лицензий»,– заявил господин Присяжнюк. На сегодня Минэкономики выданы лицензии на ввоз 233 тыс. т сахара-сырца из стран ВТО шести компаниям. Председатель набсовета Сахарный союз Укррос (компания получила разрешение на ввоз 35 тыс. т) Сергей Федоренко уверен, что компании смогут выполнить согласованный с Минагрополитики график по ввозу сахара-сырца из стран ВТО.

Его предприятие уже ввезло 15 тыс. т. «С учетом затрат на доставку и переработку сахара, ввезенного по квоте ВТО, мы планируем продавать его по оптовой цене 7,3-7,5 тыс. грн/т»,– сообщил господин Федоренко. 

Комментарии - 2

+
0
meredja
meredja
31 марта 2010, 10:08
#
Украина ввозит сахар! Смех сквозь слезы…
+
0
Chegivara
Chegivara
31 марта 2010, 10:13
#
Позор для Украины — 50 лет работали на экспарт — и тут все сахара нету — нада завозить.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться