Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 марта 2010, 10:25 Читати українською

МВД: Одна из стройкомпаний незаконно присвоила почти 3 миллиона гривен

Во Львовской области разоблачена одна из строительных компаний, должностные лица которой незаконно присвоили 2 млн 899 тыс. 349 гривен. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления борьбы с организованной преступностью МВД Украины.

Согласно сообщению, следствием установлено, что в 2005 году между упомянутым строительным предприятием и закрытым акционерным обществом (ЗАО) был заключен договор Об инвестировании жилья на общую сумму почти 6 млн гривен, согласно которому ЗАО инвестирует строительство жилья в поселке городского типа Фастовского района Киевской области. «Во исполнение условий договора на счета стройпредприятия от акционерного общества поступил первый транш в размере почти 2 млн 900 тысяч гривен», - говорится в нем.

По данным пресс-службы, на момент завершения действия договора строительная компания взятых на себя обязательств не выполнила и квартиры в новостройке заказчику не передала. «Кроме того, в соответствии со справками из Фастовской РГА и поселкового совета, разрешения на начало строительных работ упомянутому стройпредприятию не выдавались. Также было установлено, что решение о выделении земельного участка под застройку многоэтажного жилого дома органами местного самоуправления не принималось», - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, должностные лица строительной компании, не имея соответствующих документов и злоупотребляя служебным положением, присвоили перечисленные средства. «Следственным отделом УБОП ГУМВД Украины во Львовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы до 12 лет», - говорится в нем.

Как сообщалось ранее, в Сумской области налоговая милиция разоблачила должностных лиц компании по строительству станций мобильной телефонной связи, которые не уплатили государству более 4 млн гривен налогов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться