Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2010, 17:46 Читати українською

ВВП США вырос почти на шесть процентов

ВВП США в реальном выражении в четвертом квартале 2009 года, согласно окончательной оценке, вырос на 5,6% по сравнению с третьим кварталом, говорится в пресс-релизе Бюро экономического анализа министерства торговли США.

Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, прогнозировали, что оценка экономического роста за октябрь-декабрь сохранится на уровне 5,9% по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

Как отмечается в релизе, в третьем квартале прошлого года ВВП страны вырос на 2,2%.

Увеличение ВВП США в четвертом квартале было вызвано, в частности, ростом доходов от экспорта, частных инвестиций в материально-производственные запасы и потребительских расходов.

Бюро экономического анализа министерства торговли США ежемесячно публикует данные по динамике ВВП как в номинальном, так и в реальном (с учетом инфляции) выражении. Статистика по ВВП рассчитывается по кварталам и публикуется впервые в конце следующего за каждым кварталом месяца, после чего первоначальная оценка еще дважды пересматривается по истечении месяца.

Напомним, в середине марта был опубликован доклад «тройки» американских экономических ведомств - группы экономических советников президента США, административно-бюджетного управления при президенте и Минфина, в котором рост ВВП страны в 2010 году прогнозируется на уровне 3%, а в 2011 и 2012 годах - на уровне 4,3%.

В докладе отмечается, что период кризиса для американской экономики фактически закончился, и теперь стране предстоит долгий и трудный период восстановления.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться