Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2010, 14:16 Читати українською

В.Цушко выступает за скорейшее внедрение в Украине прозрачной системы учета имущества

Министр экономики Украины Василий Цушко провел рабочую встречу с представителем Европейской миссии Международного валютного фонда Антонио Соммы, во время которой были обсуждены вопросы внедрения в Украине европейской системы формализации собственности, а также открытых реестров и кадастров. В ходе встречи В.Цушко выразил убеждение в необходимости скорейшего введения в Украине настроенных и прозрачных схем учета имущества, сообщает пресс-служба Минэкономики.

«Если мы немедленно не примемся решать существующие проблемы формализации собственности, то совсем скоро это станет главным препятствием для проведения оздоровительных экономических реформ», — сказал В.Цушко. По его словам, состоянием на сегодня в Украине, согласно экспертным оценкам, лишь 5-8% имущества имеет должным образом оформленные правоустанавливающие документы, что создает широкое поле для коррупции и служебных злоупотреблений. «Другие страны бывшего „соцлагеря“ начали решать эту проблему почти сразу после получения независимости. Например, в Эстонии сегодня формализировано 97% имущества, и по уровню жизни эта маленькая, не богатая природными ресурсами страна, далеко обогнала Украину», — отметил В.Цушко.

«Украина никогда не дождется заграничных инвестиций в экономику, если бизнес не будет иметь гарантий того, что эти инвестиции будут защищены законом и правоустанавливающими актами», — подчеркнул В.Цушко.

В ответ А.Сомма выразил поддержку в решении отмеченных проблем и предложил создать совместную рабочую группу при участии представителей Министерства экономики, Министерства юстиции, Министерства аграрной политики, других министерств и независимых экспертов для работы над этими вопросами.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться