Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2010, 11:58 Читати українською

Эксперты: Переход на летнее время негативно сказывается на здоровье людей

К предстоящему переходу на летнее время, которое произойдет в ночь с субботы на воскресенье, 28 марта, готов далеко не каждый, отмечает агентство AP.

По результатам опроса населения Германии, проведенного институтом по изучению общественного мнения Forsa по заказу больничной кассы KKH-Allianz, почти у половины опрошенных, как оказалось, в связи с переводом стрелок на час вперед возникают проблемы со сном. Большинству респондентов необходимо несколько дней для того, чтобы вернуться к нормальному ритму жизни.

Ведущие специалисты, занимающиеся проблемами сна, уже не раз подвергали критике переход на летнее время. «Я считаю это не только ненужным, но и вредным», - заявил психолог из Регенсбурга Юрген Цуллей (Jürgen Zulley) в интервью газете Die Zeit. А его коллега из Мюнхена Тиль Рённеберг (Till Roenneberg) называет летнее время «продиктованным сверху вмешательством в наш биоритм».

С переходом на летнее время повышается число инфарктов

Как показали последние исследования, переход на летнее время имеет не только краткосрочное негативное влияние на здоровье, как например, беспокойный сон. Негативные последствия проявляются у большинства населения в течение всех последующих семи месяцев вплоть до перехода на зимнее время, что может привести к возникновению хронической бессонницы. Кроме того, медики утверждают, что с переходом на летнее время повышается число инфарктов.  

Поэтому многие учены все настойчивее требуют отказаться от перехода на летнее время. «По-настоящему мы к этому никогда не привыкнем», - уверен хронобиолог Рённеберг. Австрийский невропатолог Биргит Хёгль заявляет, что «отсутствуют убедительные причины для сохранения перехода на летнее время». А психолог Цуллер в свою очередь полагает, что отказ от перехода с зимнего на летнее время «будет лучше соответствовать нашему биоритму».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться