Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 марта 2010, 14:40 Читати українською

Daimler и Renault готовы стать партнерами

Сегодня, 25 марта, Financial пишет, что автомобилестроительные концерны Daimler и Renault перешли к финальной стадии переговоров о масштабном стратегическом партнерстве, в рамках которого компании могут стать владельцами символических миноритарных пакетов акций друг друга.

Ожидается, что об альянсе будет объявлено в апреле. В совместное владение перейдет пакет размером не более 3% акций, уверены наблюдатели.

Немецкий и французский автопроизводители обсудили ряд совместных проектов, в частности, о создании новой платформы миникара и разработки общих автокомпонентов для грузовиков и электрокаров.

Daimler и Renault также обсуждают, предоставлять ли доступ к своим разработкам другим партнерам. В случае Renault речь идет о Nissan, который может быть заинтересован в дизельных двигателях, разработанных Daimler для автомобилей премиум-класса и грузовиков.

Издание сообщает, что Daimler и Renault могут прийти к решению продолжить сотрудничество без заключения альянса и совместного владения пакетами своих акций, однако именно слияние капитала позволит упростить более тесное сотрудничество компания в области НИОКР и закупки комплектующих.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться