Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 марта 2010, 14:15 Читати українською

Украина готова помочь Беларуси транспортировать нефть из Венесуэлы

Украина может предложить Беларуси мощности нефтепровода Одесса-Броды для транспортировки нефти из Венесуэлы на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Лиховой.

”Я могу сказать, что действительно, наверное, самый дешевый путь - это проект Одесса-Броды. Сарматия, консорциум. Он не нуждается ни в каких технических изменениях и денежной подпитке этого проекта. Нужно лишь получить гарантию поставок нефти (из Венесуэлы)", - сказал он.

Кроме того, Лиховой заявил, что Украина также может предоставить Беларуси тарифные льготы на транспортировку нефти железнодорожным транспортом.

Напомним, ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Венесуэлы Уго Чавес договорились об организации поставок венесуэльской нефти в Беларусь.

Страна вынуждена искать возможности диверсификации путей поставок нефти из-за увеличения Россией пошлины при поставках своей нефти на белорусские НПЗ.

Как предусматривается, Венесуэла в мае 2010 года поставит в Беларусь через Одесский порт пробную партию нефти объемом до 80 тыс. тонн, а до конца года планирует поставить до 4 млн тонн.

Комментарии - 1

+
+2
Allex
Allex
25 марта 2010, 21:17
#
Мы пытаемся успеть везде!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться