Multi от Минфин
(8,9K+)
Оформи кредит — выиграй iPhone 16 Pro Max!
Установить
25 марта 2010, 11:20 Читати українською

Котировки рынка снова опередили курс интервенций Нацбанка

Котировки украинского валютного рынка в среду снова опередили курс интервенций Национального банка Украины (НБУ).

Котировки рынка снова опередили курс интервенций Нацбанка
Алексей Блинов, экономист компании Astrum Investment Management, прокомментировал ситуацию на межбанке.

Об этом сказал экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

По его словам, в среду гривня укрепилась на существенные 0,35%, завершив торговую сессию котировками 7,9150-7,9195 грн./долл. НБУ в очередной раз отказался идти на такое активное укрепление национальной валюты. К концу торговой сессии Нацбанк вышел на рынок с заявкой на покупку валюты по курсу 7,9301 грн./долл.: курс его интервенций укрепился лишь на 0,1%.

А.Блинов связывает мощное ревальвационное давление на рынке с тем фактом, что во вторник правительство разместило облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на сумму 1,1 млрд. грн. Среда была последним днем расчета за эти ОВГЗ, и покупатели продавали иностранную валюту, чтобы закрыть сделки. Экономист прогнозирует, что спрос на украинские облигации снизится, поскольку доходность по ним уже составляет 11%-13%, тогда как лишь месяцем ранее она превышала 20%.

Таким образом, считает А.Блинов, март может стать месяцем, в котором будет наблюдаться самое сильное превышение предложения иностранной валюты над спросом на межбанковском валютном рынке за весь 2010 год. С начала 2010 года гривня укрепилась к доллару на 1%.

Комментарии - 2

+
+8
AndreySh
AndreySh
25 марта 2010, 12:28
#
Чудненько, как пылесосят остатки ликвидности с рынка.
Гривну укрепляем, банки (в которых есть доля гос собственности) трусят покупать ОВГЗ по 11% годовых.
Гос предприятия обязали выплатить диведенды в размере 30% от прибыли за 2009 год.
Налоговой и спустили план по сбору денег на 1,5 ярда гривен больше.
Так сказать за счет внутреених резервов.
А внутренний резерв у банков — это валютная сосотавляющая баланса.
У предприятий хорошо если есть валютная выручка, а если нет — кредит под основные фонды брать чтобы расчитаться с государством до 1 июня.
В общем для видимости устроить стабилизец, а потом всем писец.
Т.к. стагнация промышленности обеспечена.
+
+2
AlexKorn
AlexKorn
26 марта 2010, 11:12
#
Що ж тут дивуватися — керує мафія.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться