Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 марта 2010, 21:16 Читати українською

Миллер: Россию беспокоит вопрос закачки газа в украинские ПХГ в 2010 году

В Москве сегодня состоялась встреча министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Об этом сообщил источник в Кремле.

Миллер заявил: «Круг вопросов, который предстоит решить новому руководству топливно-энергетического комплекса Украины действительно большой. К сожалению, за прошедшее время количество вопросов, которые нам надо с вами обсуждать и решать, не уменьшилось, а увеличилось. В первую очередь, это, конечно же, вопросы, касающиеся текущих поставок. Ситуация складывается таким образом, что Украина сегодня отбирает газ ниже плановых объемов, ниже чем у нас отражено в контракте».

По его словам, РФ беспокоит вопрос закачки газа в украинские ПХГ в 2010 г. «Мы исходим из того, что НАК „Нафтогаз Украины“ должен подойти к началу осенне-зимнего периода 2010-2011 гг., имея в подземных хранилищах такой объем газа, который позволит пройти без проблем осенне-зимний максимум потребления. Поэтому, конечно же, объемы отбора газа и закачки его в ПХГ — одна из тем наших сегодняшних переговоров. Ведь это связано и с поставками газа для потребителей Украины, и с обеспечением надежного транзита при поставках российского газа в Европу».

Миллер уверен, что никаких проблем ни с поставками газа для потребителей Украины, ни с транзитом газа в Европу не будет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться