Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2010, 18:24 Читати українською

Малому бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку

Блок Юлии Тимошенко выступил с законодательной инициативой уменьшения налоговой нагрузки на малый бизнес и ограничение вмешательства государственных органов в хозяйственную деятельность. Об этом сообщили в пресс-службе БЮТ.

Соответствующий проект Закона «О содействии развитию малого и среднего предпринимательства» был зарегистрирован в Верховной Раде народным депутатом от фракции БЮТ Олегом Ляшко.

Законодательным актом предлагается освобождать на один год физических лиц-предпринимателей или предприятия, которые отнесены Законом к малым, от уплаты местных налогов и сборов и арендной платы за пользование коммунальным имуществом ради содействия развитию приоритетных для определенного территориального общества видов деятельности.

Документом также предусматривается упрощение процедуры выделения предпринимателям земельных участков, государственного и коммунального имущества для передачи в аренду без права выкупа и передачи в субаренду.

Автор законопроекта предлагает также, чтобы предприниматели, не имеющие наемных лиц и занимающиеся исключительно производством, платили только местные налоги и сборы. Прогнозируется, что принятие законопроекта увеличит заинтересованность граждан в основании собственного дела, а также создаст условия для развития малого и среднего предпринимательства в Украине.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться