Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2010, 17:12 Читати українською

Деловые круги взбудоражила новость о том, что Россия будет поставлять самолеты ВВС США

Новость о том, что российский авиапром может стать поставщиком самолетов-заправщиков для американских ВВС взбудоражила деловые круги по обе стороны Атлантики, передает Reuters.

В частности, накануне юрист Джон Киркленд, представляющий, по его словам, создаваемый консорциум российской Объединенной авиастроительной корпорации и EADS, сообщил, что партнеры планируют подать заявку на участие в конкурсе на поставку самолетов для США.

Интересно, что со ссылкой на юриста эту новость распространили в выходные мировые информационные агентства и ведущие деловые газеты США и РФ, но в понедельник ОАК опровергла свое участие в таких переговорах.

«Никакой переписки (об участии в тендере) мы ни с кем мы не вели», - сказал вице-президент ОАК Александр Туляков, отметив, что возможность производства заправщиков для ВВС США вообще ни с кем не обсуждалась.

Также он сообщил, что РФ может продавать такую технику за рубежом только при посредничестве государственного Рособоронэкспорта, но «мы с ними (Рособоронэкспортом) никаких контрактов (связанных с поставкой заправщиков для ВВС США) не обсуждали».

В свою очередь, Киркленд ранее утверждал, что ОАК предложит американцам заправочную версию своего лайнера Ил-96 - Ил-98. Общая стоимость работ по контракту может достичь 50 миллиардов долларов, а самолеты будут в основном строиться в России, сообщила газета The Wall Street Journal.

Стоит отметить, что производство заправщика на базе Ил-96 действительно обсуждается внутри ОАК, но это лишь предварительные разговоры, сказал топ-менеджер ОАК на условиях анонимности.

В то же время, по информации Киркленда, полученной, по его словам, от высокопоставленного российского чиновника, занятого в сфере аэрокосмической торговли, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсуждал конкурс с госсекретарем США Хилари Клинтон в Москве в пятницу.

Владимир Путин и Клинтон не обсуждали эту тему, сказал Рейтер в понедельник пресс-секретарь председателя правительства РФ Дмитрий Песков. «Это не было темой переговоров (Путина и Клинтон)», - сказал он, добавив, что о содержании других переговоров с Клинтон он не знает.

«Мы сейчас сами пытаемся разобраться, кто и для чего запустил эту утку», - сказал топ-менеджер ОАК.

Напомним, что ВВС США уже около 10 лет пытаются начать замену своих устаревающих самолетов-заправщиков KC-135.

В конкурсе ранее участвовали EADS и американская Boeing Co, однако европейский гигант вышел из гонки, обвинив организаторов в дискриминации в пользу Boeing.

«Возможно, это попытка надавить на EADS в связи с ее отказом участвовать в тендере», - размышляет источник в ОАК. «Говорить о том, что российские заправщики будут заправлять военные самолеты США - это что-то из области фантастики», - сказал он.

Туляков констатировал, что Джон Киркленд не является представителем ОАК.

Между тем, информацию о том, что ОАК официально объявит о создании консорциума с EADS для участия в конкурсе, Киркленд, по его словам, получил от Александра Шишкина, который, по словам юриста, работает в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству РФ (ФСВТС).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться