Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2010, 13:45 Читати українською

Одесскому припортовому грозит повторная приватизация

Министерство экономики инициирует отмену указа президента от мая 2008 года в части снятия запрета на приватизацию одного из крупнейших химических предприятий страны - ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ).

Согласно проекту Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2010 год, подготовленному министерством и обнародованному на его сайте, предлагается также снять запрет на продажу госдолей в стратегических отраслях экономики, в частности, в энергетики.

Минэкономики инициирует включение в перечень приватизации на 2010 год инвестиционно-привлекательных объектов, продажа которых обеспечила бы поступление в госбюджет 10 млрд. грн.

В проекте также сказано о необходимости сокращения или конкретизации ограничений на приватизацию предприятий, вошедших в уставный капитал государственных акционерных компаний, в частности, из авиационной, соляной, ликероводочной промышленности.

Одновременно ведомство предлагает подать в Верховную Раду законопроекты о Фонде госимущества, о госпрограмме приватизации на 2010-2014 годы, а также законодательно закрепить сокращение сроков как подготовки предприятий к приватизации (сегодня – до 205 дней), так и самой их продажи (сегодня – 75 дней).

В то же время Минэкономики инициирует расширение индивидуальных принципов приватизации на объекты группы «B», тогда как в настоящее время этот способ применяется для более крупных объектов группы «Г».

Как сообщалось, прежнее правительство во главе с Юлией Тимошенко дважды пыталось приватизировать ОПЗ, однако оба раза безрезультатно. Первый раз (весной 2008 года) оно отменило конкурс в связи с давление президента Виктора Ющенко, второй раз (осенью 2009 года) Фонд госимущества отказался от продажи, сочтя предложенную цену (5 млрд. грн.) заниженной.

Заявки на участие в прошлогоднем конкурсе по продаже ОПЗ, подкрепленные денежными залогами по 400 млн грн, подали три компании: украинские «Фрунзе-Флора» и «Нортима» и российское ООО «Азот-Сервис», которое является «дочкой» ОАО «СИБУР Холдинг». Однако конкурсная гарантия была возвращена только «Азот-Сервис».

В декабре Хозсуд Киева удовлетворил иски «Фрунзе-Флора», контролируемого бизнесменом Константином Григоришиным, и связанного с бизнесменом Игорем Коломойским ООО «Нортима», обязав ФГИ возвратить залоги по 400 млн. грн., однако Фонд госимущества подал апелляции на эти решения, и залоги до сих пор не возвращены.

Помимо того «Нортима» заявила о планах в суде добиваться признания ее победителем конкурса.

Чистый убыток ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ, Южный Одесской обл.) в 2009 году по украинским стандартам бухгалтерской отчетности составил 2,44 млн. грн., тогда как 2008 год компания завершила с чистой прибылью 796,98 млн. грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться