Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2010, 11:30 Читати українською

Россия потеряла более миллиарда долларов на сожжении попутного газа в 2009 году

Убытки нефтяной отрасли от сожжения попутного нефтяного газа (ПНГ) составили в 2009 году 1,3 миллиарда долларов сообщает газета Ведомости.

В общей сложности семь крупнейших нефтяных компаний России сожгли 19,96 миллиарда кубометров, или 64,3 процента от общего объема добычи данного ресурса.

Стоит отметить, что такая цифра получается из расчета внутренних цен на газ. Если же считать исходя из тарифов Газпрома на поставки в Европу, то потери составят до 5,7 миллиарда долларов.

Ранее правительство постановило, что к 2012 году потери ПНГ должны составлять не более 5 процентов от объема его добычи. Однако точной статистики по самой добыче попутного газа нет - данные сильно разнятся. Минприроды, к примеру, считает, что в 2008 году компании добывали 39,6 миллиарда кубометров, а Минэнерго приводит цифру в 60,3 миллиарда кубометров.

Расходы на повышение эффективности добычи попутного газа должны оказаться весьма высоки. Аудиторы Счетной палаты предполагают, что за 4 года они должны составить не менее 245 миллиардов рублей (8,5 миллиарда долларов). В свою очередь, Роснефть утверждает, что уже потратила на реализацию данной программы около 100 миллиардов рублей, а ТНК-ВР - 59 миллиардов рублей.

Попутный нефтяной газ представляет собой смесь различных газообразных углеводоров, растворенных в нефти. В первую очередь, ПНГ состоит из пропана и изомеров бутана. ПНГ можно использовать как в качестве топлива, так и сырья для химической промышленности.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться