Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2010, 8:19 Читати українською

Кто возьмет власть над судьями

Высший совет юстиции сегодня изберет нового председателя. Влиятельный орган, с подачи которого происходит назначение и увольнение судей, возглавит представитель команды президента.

Выборы нового председателя Высшего совета юстиции (ВСЮ) назначены сегодня на вторую половину дня. С начала весны это будет уже третья попытка заменить действующего главу ВСЮ Лидию Изовитову, у которой завершился срок полномочий.

Расстановка сил

Внутренняя борьба в Высшем совете юстиции за кресло руководителя связана с влиятельной ролью этого органа в судебной власти. К примеру, именно от решения членов ВСЮ зависит, будет ли подано представление президенту о назначении или увольнении с должности того или иного судьи. Многое в этих вопросах зависит от самого председателя, в частности, распределение дел между членами Высшего совета юстиции. Кроме того, веса этому креслу прибавляют прогнозы представителей парламента и судейского корпуса о том, что уже в ближайшем будущем право назначать судей на административные должности может быть отдано Высшему совету юстиции.

Главный претендент на кресло Лидии Изовитовой — ее коллега, действующий член ВСЮ Владимир Колесниченко, экс-председатель Печерского суда и кум главы парламентского комитета по вопросам правосудия «регионала» Сергея Кивалова.

Чьи шансы предпочтительнее

По словам источника, который является членом ВСЮ, за кандидатуру Колесниченко готовы проголосовать минимум 11 из 20 членов Высшего совета юстиции. Согласно закону, этого количества достаточно для смены руководителя Совета.

В частности Владимира Колесниченко могут поддержать следующие члены Высшего совета юстиции: народный депутат от Партии регионов Валерий Бондык и директор Института подготовки профессиональных судей Одесской юридической академии Владимир Завальнюк (квота Верховной Рады); председатель Судебной палаты по админделам Верховного Суда Виктор Кривенко и замсекретаря Совета нацбезопасности Степан Гавриш (квота президента); народный депутат Сергей Кивалов и глава Центризбиркома Владимир Шаповал (квота съезда представителей юридических вузов и научных учреждений); заместители генпрокурора Виктор Кудрявцев и Виктор Пшонка, генеральный прокурор Александр Медведько и министр юстиции Александр Лавринович. Естественно, за себя проголосует и Владимир Колесниченко.

Основным противником избрания Владимира Колесниченко на должность председателя выступает глава Верховного Суда Василий Онопенко. Однако на его стороне меньшинство, и возможно, с этим связано отсутствие нескольких его коллег из Верховного Суда на двух предыдущих заседаниях Совета. Тогда избирать нового руководителя приезжало 13 членов Высшего совета юстиции вместо минимально необходимых для кворума 14. В связи с этим один из членов ВСЮ Степан Гавриш даже упрекнул отсутствующих коллег в саботаже и обвинял во всем главу Верховного Суда Василия Онопенко. Якобы именно по его инициативе ряд представителей Верховного Суда, входящих в состав ВСЮ, не явились на заседание.

Правда, сегодня нет повода опасаться отсутствия кворума. Как сообщил «ДЕЛУ» председатель Военной судебной коллегии Верховного Суда Александр Волков, в прошлый раз он находился на больничном, но на сегодняшнее заседание придет. Должны принять участие в сегодняшних выборах также адвокат Сергей Сафулько и председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Владимир Высоцкий, которые утверждают, что в прошлый раз они были несвоевременно оповещены о назначенном заседании. Это означает, что кворум будет и нового руководителя назначат.

Шансы быть избранной на повторный срок у действующего председателя Лидии Изовитовой, которая считается альтернативным кандидатом Владимиру Колесниченко, малы.

Совет юстиции изменит порядок

Зампредседателя Совета судей Украины Александр Волков не стал отрицать, что избрание нового главы Высшего совета юстиции может повлиять на порядок назначения судей на административные должности. «В парламентском комитете по вопросам правосудия [который возглавляет Сергей Кивалов] застрял уже принятый в первом чтении законопроект об избрании судей на административные должности Советом судей Украины. — говорит Александр Волков. — Однако я не исключаю, что ко второму чтению документ может претерпеть изменения». По словам судьи, ряд депутатов и сам Высший совет юстиции настаивают на том, чтобы назначение судей на должности председателей судов осуществлял Высший совет юстиции. По словам Волкова, на сегодняшний день из-за пробелов в законодательстве приблизительно 100 судов не имеют своих председателей. Если Верховная Рада изменит закон в пользу Высшего совета юстиции, а Владимира Колесниченко сегодня изберут председателем ВСЮ, то именно под его руководством будут осуществлены эти назначения.

Кто из членов Высшего совета юстиции может поддержать кандидатуру Владимира Колесниченко:

За другие кандидатуры проголосуют:

По квоте Верховной Рады:

Владимир Колесниченко, член Высшего совета юстиции,

Валерий Бондык, народный депутат от Партии регионов,

Владимир Завальнюк, директор Института подготовки профессиональных судей Одесской юридической академии

По квоте съезда судей:

Константин Кравченко, замглавы Верховного Суда,

Валентин Барбара, председатель Судебной палаты по хозделам Верховного Суда,

Александр Волков, председатель Военной судебной коллегии Верховного Суда

По квоте Президента:

Виктор Кривенко, председатель Судебной палаты по админделам Верховного Суда,

Антон Чернушенко, председатель апелляционного суда г. Киева

По квоте съезда адвокатов:

Владимир Высоцкий, председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры

Лидия Изовитова, председатель Высшего совета юстиции

Сергей Сафулько, адвокат, председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Украины при Кабмине Юлии Тимошенко

По квоте всеукраинской конференции работников прокуратуры:

Виктор Кудрявцев, заместитель Генпрокурора

Виктор Пшонка, заместитель Генпрокурора

По квоте съезда представителей юридических вузов и научных учреждений:

Андрей Портнов, народный депутат

По квоте съезда представителей юридических вузов и научных учреждений:

Сергей Кивалов, народный депутат, председатель парламентского комитета по вопросам правосудия,

Владимир Шаповал, глава Центризбиркома

Члены ВСЮ, которые входят в Совет юстиции по должности:

Василий Онопенко, председатель Верховного Суда

Члены ВСЮ, которые входят в Совет юстиции по должности :

Александр Медведько, Генеральный прокурор

Александр Лавринович, министр юстиции

По квоте Президента:

Степан Гавриш, замсекретаря Совета нацбезопасности,

Всего: 11

Всего: 9

Что может Высший совет юстиции

Полномочия Высшего совета юстиции

Полномочия председателя Высшего совета юстиции

Решает вносить или нет представлений Президенту о назначении или увольнении судей

Распределяет дела по тем или иным судьям между членами Совета юстиции

Рассматривает дела о нарушении судьями и прокурорами требований о несовместимости

Руководит аппаратом ВСЮ, распоряжается бюджетными средствами на обеспечение деятельности Совета.
 

Принимает решения о дисциплинарном наказании судей Верховного Суда Украины и судей высших специализированных судов

Назначает заседания

Рассматривает жалобы на решения о привлечении к дисциплинарной ответственности судей апелляционных и местных судов, а также прокуроров

Подписывает и направляет представления президенту о назначении или увольнении судей

Как Высший совет юстиции может наказать судью

1) Сделать выговор

2) понизить квалификационный класс

3) принять решение о несоответствии судьи занимаемой должности

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться