Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 марта 2010, 14:14 Читати українською

Банк Англии отмечает восстановление экономики

Один из членов руководства Банка Англии Эндрю Сентанс считает, что британская и мировая экономики демонстрируют признаки роста, однако не исключает, что финансовые потрясения могут помешать восстановлению.

В интервью телеканалу CNBC в пятницу Сентанс сообщил, что ожидает замедления инфляции до 2 процентов, установленных британским ЦБ в качестве «потолка» для роста потребительских цен, или ниже, чему способствует приглушенный рост заработной платы.

«В общем, я рад изменениям, которые произошли за прошедший год, как в английской экономике, так и в мировой», - сказал Сентанс.

«Следует понимать, что существует риск повторения рецессии, однако это не основной прогноз. Следует видеть некоторые факторы, которые могут к этому привести: мы столкнулись с сильнейшими потрясениями в мировой экономике за последние пару лет, поэтому мы не можем исключить новые потрясения на финансовом фронте, которые затормозят восстановление», - добавил он.

«Но это не основной прогноз», - сказал он.

Согласно прогнозу Сентанса, инфляция, достигшая 14-месячного максимума в 3,5 процента в январе, снизится до 2 процентов.

«Мы понимаем причины роста инфляции: частично это зависит от фунта и влияния, которое он оказывает на цены», - сказал Сентанс, добавив, что цены на нефть также подстегнули инфляцию.

«Когда эти факторы начнут уходить из расчета, другие факторы, такие как рост зарплат, опустят инфляцию до нормы или даже ниже».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться