Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 марта 2010, 17:35 Читати українською

МВФ призывает к международному сотрудничеству

Ведущие мировые экономики должны усилить сотрудничество для преодоления дисбалансов, улучшить финансовое регулирование и ускорить восстановление, считает глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.

Выступая в Европейском парламенте, Стросс-Кан также заявил, что рост курса китайского юаня мог бы помочь преодолеть дисбалансы в мировой экономике, однако этого же можно добиться и стимулированием внутреннего потребления.

«Работая вместе, мы можем заложить фундамент для более сильного и стабильного экономического роста», - сказал Стросс-Кан.

Также он сказал, что восстановление экономики после кризиса проходит намного лучше, чем ожидалось, несмотря на то, что многие страны, как например некоторые государства еврозоны, отстают от остальных.

«Восстановление является многоскоростным... Наиболее развитые экономики все еще пользуются господдержкой, и частный спрос все еще остается очень слабым», - сказал он, добавив, что многим странам еще рано сворачивать программы антикризисной поддержки.

Однако представитель Европейского Центробанка Марио Драги, также выступивший в Европарламенте, считает, что сейчас - самое время начать отказываться от мер обеспечения рынков дополнительной ликвидностью. Драги также отметил, что многие банки уже справились с проблемами привлечения финансирования.

«Мы создали в Европе и во всем мире беспрецедентный объем ликвидности в последние год-полтора», - сказал он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться