Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 марта 2010, 10:14 Читати українською

МинЖКХ Украины планирует к 2015 г. привлечь 50-60 млрд грн инвестиций в отрасль

Министерство по вопросам ЖКХ, согласно программе реформирования, к 2015 г. планирует привлечь 50-60 млрд грн инвестиций в отрасль. Государственное участие оценивается в 21 млрд грн. Об этом в интервью заявил министр по вопросам ЖКХ Александр Попов. «Если нам не удастся привлечь необходимое количество средств для реализации программы, мы будем обращаться в международные финансовые организации за кредитом именно на реализацию программы реформирования и развития ЖКХ Украины. Если программа реформирования не будет реализована, МинЖКХ в этой стране не нужно», — сказал он.

А.Попов отметил, что МинЖКХ будет продолжать сотрудничество с ЕБРР и Всемирным банком. «Прежде всего, МинЖКХ будет предлагать банку перейти к реализации совместных проектов по модернизации в сфере коммунальной теплоэнергетики. Условия сотрудничества с международными банками для предприятий ЖКХ крайне выгодны. Это долгосрочные кредиты на 20 лет под низкую процентную ставку до 4% — с отсрочкой платежа на пять лет. В Министерстве будет заместитель министра, в полномочия которого будет входить задача привлечения иностранных инвестиций», — сказал он.

Отвечая на вопрос о планах реализации 3 млрд грн, полученных от продажи углеродных квот в рамках Киотского протокола, А.Попов отметил, что «деньги ушли на погашение дефицита бюджета, а может, на другие цели».

А.Попов также отметил, что ко второму чтению подготовлен законопроект об особенностях передачи в аренду и концессию объектов централизованного водо- и теплоснабжения, водоотвода, которые находятся в коммунальной собственности. «В нем четко прописаны условия для привлечения частного капитала на предприятия отрасли. Для инвесторов будут определены сроки и объемы финансирования проектов. Взамен они получат гарантии защиты инвестиций. Это позволит минимизировать риски муниципалитетов и бизнеса. Концессия и аренда, а также другие формы сотрудничества с бизнесом выгодны прежде всего на тех предприятиях, где финансово-экономическая ситуация неудовлетворительная», — сказал он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться