Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 марта 2010, 14:00 Читати українською

Подорожание продуктов подстегнуло инфляцию

В последние месяцы темпы инфляции, вопреки ожиданиям ее торможения, резко ускорились

Подорожание продуктов подстегнуло инфляцию
Рост инфляции

Скачок цен на 6,8% на продукты питания в январе-феврале вдвое превысил средние темпы инфляции. Подорожание продовольственных товаров, по словам участников рынка, было вызвано повышением цен на сырье и топливо, ростом затрат на оплату труда и эмиссией гривны. Сохранение этих факторов не позволит удержать низкий уровень инфляции, прогнозируют эксперты.

Экономический кризис вызвал снижение не только объема потребления, но и темпов инфляции. Если в 2008 г. цены повысились на 22,3%, то в прошлом году их рост замедлился почти вдвое – до 12,3%. Торможение инфляции объяснялось падением роста номинальных доходов граждан – с 19,5% в 2008 г. до 11,6% в прошлом. Это позволяло специалистам Всемирного банка надеяться, что в текущем году инфляция снизится до 10,6%.

Впрочем, в первые месяцы года рост цен, наоборот, ускорился. Потребительские товары и услуги подорожали в январе на 1,8%, а в феврале – еще на 1,9%. Лидерами подорожания стали продукты питания – на 3,2% и 3,5% соответственно. Такая необычная динамика может привести к пересмотру прогнозов аналитиков. «Показатель февраля оказался вдвое больше наших ожиданий. Если высокая инфляция сохранится и по итогам марта, то мы будем вынуждены пересматривать годовые прогнозы»,– признал аналитик ИК Astrum Investments Management Алексей Блинов.

Оценивая причины последнего всплеска инфляции, эксперты обращают внимание на неожиданное усиление сезонных факторов. «Ускорение темпов роста цен в последние месяцы было шоковой реакцией на подорожание сахара и молочных товаров. Это вызвало такую же ценовую динамику в других товарных группах»,– полагает аналитик ИК Concorde Capital Никита Михайличенко. Сахар подорожал за два месяца на 35,1%, молоко – на 13,3%. В начале прошлого года цены росли медленнее – на 6,6% и 2,6% соответственно.

Подорожание овощей на 33,7% (за аналогичный период прошлого года – всего на 9,2%) руководитель группы экспертов «Украинского клуба аграрного бизнеса» Владимир Лапа объясняет низким урожаем прошлого года и сильными морозами. «Помимо того, что часть урожая перемерзла и предложение товара снизилось, морозы помешали выходу на рынок мелких производителей. Их возвращение стабилизирует цены, но ожидать удешевления можно лишь после нового урожая»,– отметил он.

Комментарии - 2

+
0
plitka2000
plitka2000
16 марта 2010, 21:57
#
????? ЭТО ХОРОШО когда такие дела может МВФ даст кредит
+
+3
Goha
Goha
16 марта 2010, 22:11
#
а зачем нам удавка МВФ мил человек?…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться