Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 марта 2010, 13:50 Читати українською

Китай пообещал сохранить юань стабильным

Китай во вторник остался глух к требования США об укреплении юаня, заявив, что его валюта не является причиной торгового профицита, и пообещав поддерживать стабильный валютный курс, чтобы помогать своим экспортерам.

«Если вопросу о валютном курсе будет придана политическая окраска, то в борьбе с глобальным финансовым кризисом координация между вовлеченными сторонами будет невозможна», - заявил представитель министерства торговли Яо Цзянь на пресс- конференции.

Он назвал двусторонние торговые связи очень важными и сказал, что Пекин хочет укрепить сотрудничество с Вашингтоном.

Однако Яо опроверг аргумент о том, что причиной огромного торгового профицита Китая по отношению к США является юань, который, по мнению некоторых американских экономистов, недооценен на 25 процентов или более.

«Торговый профицит вызван не курсом юаня. Торговый профицит - это результат и признак глобализации. Он будет существовать в течение некоторого времени».

Яо выступил на следующий день после того, как 130 американских законодателей потребовали, чтобы президент США Барак Обама проявил жесткость в отношении валютной практики Китая.

«Влияние валютных манипуляций Китая на экономику США невозможно переоценить. Недооценка его валюты обеспечивает поддержку китайским компаниям и несправедливые препятствия - иностранным конкурентам», - говорится в письме законодателей.

Яо задался риторическим вопросом о том, должен ли Китай, имеющий торговый дефицит с Японией, Южной Кореей и некоторыми развивающимися странами, взять пример с США и принять закон для того, чтобы разобраться с этими странами.

Если министерство финансов США придет к выводу, что Китай манипулирует валютным курсом юаня, от правительства США потребуют начать «срочные переговоры» по этому вопросу. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться