Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 марта 2010, 14:49 Читати українською

Потери озимых в Украине составят не менее 13%

В Гидрометцентре Украины прогнозируют, что потери посевов озимых в этом году в связи со сложными погодными условиями составят не менее 13%.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве начальник Украинского гидрометцентра Николай КУЛЬБИДА.

Так, озвучивая оценку специалистов относительно того, в каком состоянии зимние посевы, он сказал: «Те выводы, которые были сделаны в феврале с учетом роста, с учетом прорастания растений, дали нам где-то среднюю цифру гибели около 13%».

При этом Н.КУЛЬБИДА отметил, что ежегодно, как правило, погибает 9-10% посевов, имеющие самую слабую фазу развития.

«После той предварительной нашей оценки ситуация несколько ухудшилась с точки зрения распространения ледовой корки. На сегодняшний день в центральных областях, на северо-востоке Украины, в северных областях, но не всех, распространение ледовой корки очень значительно, и нужно провести дополнительные исследования, чтобы уточнить по каждой области те площади, которые больше всего пострадают», - отметил руководитель Гидрометцентра.

Он проинформировал, что «длительность залегания» ледовой корки в некоторых районах страны превышала 6 декад при критическом сроке 4 декады.

«Таким образом, цифры будут уточнены. Но это не будет повторение предыдущей катастрофы, когда у нас озимые погибли на огромных площадях. Масштабы этих убытков будут значительно меньше», - добавил Н.КУЛЬБИДА.

Как сообщал УНИАН, по данным Министерства аграрной политики Украины на начало марта состояние 10% посевов озимых оценивался как неудовлетворительное.

Как сообщил начальник Отдела финансовых планов, страхования, кредитования и долговых обязательств Министерства аграрной политики Украины Александр ПОЛЕЩУК, «согласно данным справки, которую собирает еженедельно МинАП, 80% озимых культур, посеянных на зерно, находятся в так называемом удовлетворительном состоянии, 10% находятся в неудовлетворительном состоянии и только 0,1% считаются уничтоженными».

Комментарии - 1

+
+3
Goha
Goha
12 марта 2010, 21:10
#
думаю поболе 30 — 40%
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться