Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2010, 18:18 Читати українською

Фондовые торги в США 11 марта открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 11 марта 2010 г. открылись снижением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей. До начала торговой сессии были опубликованы данные Министерства торговли США по дефициту торгового баланса страны в январе 2010 г. Показатель составил 37,3 млрд долл. и оказался меньше прогнозов аналитиков, которые ожидали отрицательное сальдо в размере 41 млрд долл.

Опубликованные данные Министерства труда США по числу первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 6 марта 2010 г., также не совпали с прогнозом экспертов. Число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю снизилось до 462 тыс., тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали данный показатель на уровне 460 тыс.

В нефтяном секторе наблюдается смешанная динамика котировок. Так, акции ConocoPhillips потеряли в цене 0,5%. В то же время незначительно подорожали ценные бумаги крупнейшей нефтяной компании США ExxonMobil (+0,3%), а также Chevron Corp. (+ 0,1%).

Удачно складываются торги для нефтегазовой Devon Energy Corp. Ранее сегодня появилась информация о том, что британский нефтяной гигант BP согласился купить добывающие активы Devon Energy в Мексиканском заливе, Бразилии и Азербайджане на сумму 7 млрд долл. В дополнение к этому Devon передаст BP арендные права на буровые платформы Seadrill West Sirius и Transocean Deepwater Discovery, которые находятся в лизинге у Devon. В результате акции американской нефтегазовой компании подорожали на 2,3%.

Снижение цен на металлы неблагоприятно отражается на акциях горнодобывающих копаний: ценные бумаги американского алюминиевого концерна Alcoa потеряли в цене 0,5%, транснациональной металлургической группы Arcelor Mittal — 2,1%, горнодобывающей Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc — 0,8%.

 

На открытии торговой сессии повысились на 6,8% котировки FuelCell Energy, которая занимается сооружением экологически чистых электростанций. Компания объявила о получении заказа на сумму 2,1 млн долл. от корпорации Air Products & Chemicals Inc., поставляющей газы и технологические материалы для химических производств. При этом ценные бумаги самой Air Products & Chemicals потеряли в цене 0,7%.

 

По состоянию на 17:35 по киевскому времени индекс Dow Jones снизился на 15,42 пункта (-0,15%) — до 10551,91 пункта, индекс S&P — на 2,01 пункта (-0,18%) — до 1143,60 пункта, индекс Nasdaq — на 2,10 пункта (-0,09%) и составил 2356,85 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться