Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2010, 15:30 Читати українською

Только 38% ритейлеров РФ видят «дно» кризиса

Только 38 процентов работающих в России ритейлеров считают, что кризис достиг «дна», отмечает Ernst & Young.

В исследовании Retail Industry Survey 2009 говорится, что сокращение потребительского спроса, рост процентных ставок и нежелание банков смягчить кредитную политику серьезно повлияло на розничный рынок РФ в кризис. В то же время сети, пережившие потрясения, не только остались на плаву, но и улучшили финансовые показатели.

«Более 60 процентов наших респондентов сообщили о росте долларовой выручки, а 29 процентов смогли увеличить прибыльность наряду с продажами», - говорится в пресс-релизе Ernst & Young.

Прогноз рынка остается чрезвычайно неопределенным, однако большинство респондентов - 87 процентов - считают, что положение вряд ли значительно ухудшится.

Новые экономические условия заставили многие компании пересмотреть свою стратегию развития и ограничиться органическим ростом бизнеса.

Кризис склонил компании к концентрации на решении проблем операционной эффективности, которые считались менее важными в период, когда рынок переживал стабильный рост.

В 2007 году большинство ритейлеров ставили на расширение в регионах, предполагая, что рынок в Москве и других крупнейших городах достаточно насыщен, и быстрый рост может быть достигнут только путем выхода на новые рынки. Напротив, в 2009 году большинство респондентов планировали концентрироваться на расширение сетей в Москве и других «миллионниках».

(Александр Гелогаев. Редактор Антон Зверев)

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться