Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2010, 9:30 Читати українською

Доллар и иена дорожают после скачка инфляции в Китае до максимума 16 месяцев

Курсы доллара и иены к евро и другим мировым валютам растут в четверг после того, как власти Китая сообщили об ускорении инфляции в стране. Как сообщило агентство Bloomberg, инвесторы опасаются, что правительство КНР предпримет меры по сдерживанию экономического роста в стране.

Евро стоил $1,3647 на 6:21 МСК в четверг по сравнению с $1,3657 на закрытие торгов в среду.

Курс евро к иене снизился к этому времени до 123,32 иены против 123,62 по итогам предыдущей сессии.

Стоимость доллара в паре с японской нацвалютой опустилась до 90,37 иены против 90,52 иены накануне.

Рост потребительских цен ускорился в феврале в Китае до 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года против 1,5% в январе, сообщило Национальное статистическое бюро. Основным фактором стало увеличение цен на продукты питания более чем на 6%.

Аналитики ожидали увеличения индекса потребительских цен в феврале на 2,5%.

Промышленное производство в январе-феврале выросло на 20,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Этот показатель является самым высоким за пять лет и превышает декабрьский уровень.

Объемы кредитования значительно снизились в феврале по сравнению с уровнем января, однако по-прежнему остаются на высоком уровне.

На этом фоне китайские власти могут ускорить шаги по сворачиванию мер стимулирования экономики и дополнительно ужесточить требования к кредитованию, считают аналитики.


 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться