Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 марта 2010, 21:05 Читати українською

Кабмин обязал «Нафтогаз» возместить расходы на госгарантии при реструктуризации внешних долгов

Кабинет министров Украины обязал Национальную акционерную компанию (НАК) «Нафтогаз Украины» возместить расходы государственного бюджета на предоставление государственных гарантий в рамках реструктуризации внешних долгов госхолдинга.

Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №216 от 17 февраля 2010 года, текст которого обнародован на веб-сайте Верховной Рады в среду.

В частности, «Нафтогаз Украины» должен оплачивать 0,01% годовых, которые начисляются на номинальную стоимость непогашенных облигаций, выпущенных госхолдингом согласно договору о доверительном управлении между Кабмином, «Нафтогазом» и The Bank of New York Mellon, а также по гарантийному соглашению между правительством и Standard Bank PLC, Credit Suisse Internetional, DEPFA Ivnestment, Bank Limited, Linton Capital Limited, Parbeck Capital Limited, Deutsche Bank AG и лондонским филиалом Credit Suisse. Средства выплачиваются в сроки, предусмотренные для уплаты НАК процентов по этим облигациям.

Кроме того, «Нафтогаз» должен оплачивать 0,01% годовых, которые начисляются по гарантийному соглашению между правительством и лондонским филиалом Credit Suisse на непогашенную основную сумму кредита, предоставленного НАК по кредитному соглашению от 27 ноября 2006 года с Credit Suisse Internetional и лондонским филиалом Credit Suisse. Оплата осуществляется в сроки, установленные этим кредитным договором для уплаты «Нафтогазом» процентов по кредиту.

Документ также предусматривает уплату «Нафтогазом» пени в размере двойной учетной ставки Нацбанка Украины, которая начисляется на сумму невозмещенных расходов бюджета и/или на сумму неуплаченных средств за предоставление госгарантии за каждый день такой просрочки.

При этом «Нафтогаз Украины» должен предоставлять Министерству финансов информацию, необходимую для мониторинга платежеспособности компании.

Как сообщалось, «Нафтогаз Украины» в ноябре 2009 года завершил комплексную реструктуризацию 1,6 млрд долларов внешнего долга до 2014 года под 9,5% годовых путем формального обмена еврооблигаций и обязательств на новые облигации.

В частности, была проведена реструктуризации еврооблигаций на сумму 500 млн долларов со сроком погашения 30 сентября 2009 года и двухсторонних кредитов на общую сумму 1,1 млрд долларов на новые еврооблигации на сумму 1,595 млн под 9,5% годовых с государственной гарантией и погашением в 2014 году.

Параллельно НАК вел переговоры о реструктуризации на таких же условиях двусторонних внешних кредитов, полученных от Deutsche Bank, Credit Suisse и Depha Bank. Долг «Нафтогаза» Depha Bank оценивался на сумму около 220 млн долларов, Credit Suisse International - около 550 млн долларов и DeutscheBank - около 395 млн долларов.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться