Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 марта 2010, 18:35 Читати українською

Фондовые торги в США открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 10 марта открылись повышением ведущих индексов. В центре внимания инвесторов оказались сегодня макроэкономические новости. В частности, в 17:00 по Киеву был опубликован доклад Министерства торговли США по товарным запасам на складах оптовой торговли в январе 2010 г., которые снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Между тем аналитики прогнозировали, что этот показатель повысится на 0,2%. Большой интерес для игроков фондового рынка будет представлять отчет Министерства финансов страны по дефициту федерального бюджета США в феврале 2010 г. (прогноз — дефицит в объеме 202 млрд долл.), который будет опубликован в 21:00 по Киеву.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на новости в области слияний и поглощений. Американская фармацевтическая компания Abbott Laboratories объявила о приобретении биотехнологической компании Facet Biotech. Сумма сделки составляет около 450 млн долл. из расчета 27 долл. за акцию. Советы директоров обеих компаний уже одобрили сделку, которая должна завершиться во II квартале с.г. На этом фоне ценные бумаги Facet Biotech подскочили в цене на 66%.

Аналогично обстоит дело и с ценными бумагами фармацевтической компании InterMune Inc. Они также подскочили в цене на 66%, после того как экспериментальный препарат компании для лечения смертельно опасного заболевания легких, которым страдают около 100 тыс. американцев, был рекомендован экспертами к презентации. Велика вероятность, что Управление контроля качества продуктов и лекарств США прислушается к рекомендациям экспертов и одобрит препарат к использованию на рынке лекарственных средств страны.

Удачно складываются торги и для крупнейшего в США по размеру активов банка Citigroup на фоне информации о том, что компания планирует выпуск ценных бумаг на сумму в 2 млрд долл. Акции Citigroup подорожали на 3,6% с начала торговой сессии.

В нефтяном секторе наблюдается рост котировок компаний. Минэнергетики США опубликовало сегодня отчет, в соответствии с которым коммерческие запасы сырой нефти в США за неделю с 27 февраля по 5 марта 2010 г. выросли на 1,4 млн барр. и составили 343 млн барр. Между тем аналитики ожидали, что запасы нефти за отчетную неделю увеличились на 1,9 млн барр. Акции крупнейшей нефтяной компании США ExxonMobil подорожали на 0,8%, ее конкурента ConocoPhillips прибавили в цене 0,7%.

Неудачно складываются сегодняшние торги для американского производителя автобусов и грузовиков Navistar International Corp. Компания опубликовала финансовый отчет за IV квартал, который не оправдал ожиданий аналитиков. В результате котировки Navistar понизились на 4%.
По состоянию на 18:02 по Киеву индекс Dow Jones вырос на 22,83 пункта (+0,22%) — до 10587,21 пункта, индекс S&P — на 6,33 пункта (+0,56%) — до 1146,77 пункта, индекс Nasdaq — повысился на 17,80 пункта (+0,76%) и составил 2358,48 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться