Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 марта 2010, 12:50 Читати українською

Цены на квартиры в Киеве замерзнут до осени

Вот уже полгода цены на рынке недвижимости практически недвижимы. Есть небольшие колебания, но вряд ли стоит брать во внимание подорожание или удешевление на 1%, которые отмечали агентства на протяжении этого времени.

Несмотря на окончание выборов и небольшое оживление покупательского интереса, в феврале оправдались прогнозы тех экспертов, которые говорили, что цены не сдвинутся с места: по данным портала realt.ua, за этот месяц средняя цена квадратного метра на вторичном рынке упала на 0,09%.

Почему цены не меняются? Ведь по всей логике они должны падать: доходы населения не увеличились, а с помощью ипотеки совершаются единичные сделки.

«У меня было 2 сделки с привлечением кредитных средств за все это время, — рассказывает директор риелторской компании »Золотые ворота« Алексей Холмецкий. — И это был такой мучительный процесс: банк больше месяца принимал решение. В итоге люди потеряли задаток, потому что не уложились в оговоренные сроки».
 

Почему цены не падают

«Нехватка ликвидного жилья, — полагает независимый риелтор Виктория Мизюк. — Сейчас львиная доля квартир в экономсегменте с изъянами: либо этаж первый или последний, либо окна выходят на шумную улицу и т. п. То есть хорошую квартиру подешевле сегодня нужно ловить, тогда как весной-летом прошлого года их было полно». Кроме того, сейчас на рынке недвижимости актуальны »цепочки«, когда продают одну квартиру и покупают другую, пишет »Сегодня".

«Если раньше разница между »единичкой« и »двушкой« была 40—50 тыс. долларов, то сейчас 10—15 тыс. долларов, поэтому многие хотят расширяться, — объясняет Алексей Холмецкий. — Покупатель »единички« дает толчок. Ее продавец покупает »двушку«. Продавец »двушки« покупает »трешку«. Вот так и совершаются сделки». Не дает падать ценам и «устаканившийся» курс доллара: чем он выше, тем цены на «вторичку» ниже.
 

Перелом наступит осенью

Но самая весомая причина — слухи о возобновлении осенью ипотеки, что может поднять цены на жилье. Поэтому сейчас на рынке много продавцов, которые выставляют квартиры на продажу по цене выше среднерыночной и стоят на ней намертво, и даже могут периодически повышать. К примеру, при мониторинге сайтов недвижимости я нашла квартиру, которую месяц назад выставили за 56 тыс. долларов, а сейчас продают за 65 тыс. То есть сейчас идет «война нервов»: если не горит, продавцы не хотят сбрасывать цену в ожидании грядущего подорожания, а покупатели не хотят и не могут покупать квартиры по завышенным ценам.

Перелом, похоже, наступит осенью. Все сейчас ожидают, что в сентябре—октябре возобновится активное кредитование банками населения под покупки квартир. Если это действительно случится, то цены на недвижимость пойдут вверх. Если же кредитование не возобновится, то у многих продавцов жилья просто не выдержат нервы и они начнут скидывать свои квартиры задешево, чтобы их купили как можно скорее. И тогда цены на «вторичке» вновь обрушатся. Ну а до тех пор цены и весь рынок будут стоять на месте. Разве что летом возможно небольшое сезонное снижение. "Даже в более удачные годы существовало правило: начинается лето — продажи падают. На фоне уменьшения спроса, думаю, к лету цены упадут на 5—10%, — считает Виктория Мизюк.

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
10 марта 2010, 12:56
#
ну начнутся массовые объявления о кредитовании, ну и что? зарплату резко повысят, чтоб эти кредиты взять? бред.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться