Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 марта 2010, 9:25 Читати українською

Сбербанк может выйти на рынок Турции, если примет участие в торгах по продаже доли в турецком Garanti Bank

Сбербанк может принять участие в конкурсе на покупку 20,85% акций турецкого банка Garanti Bank у американского концерна General Electric, сообщило агентство Reuters, пишет РБК daily. На Стамбульской бирже продаваемая доля банка Garanti оценивается в 3,7 млрд долл.

В GE Capital Global Banking подтвердили информацию о том, что в настоящий момент рассматривается возможность продажи доли в Garanti Bank. Как заявил вице-президент GE Capital Global Banking Роберт Рендайн, «это решение соответствует генеральной линии GE по увеличению своих инвестиций в производственный бизнес и технологический сектор при одновременном уменьшении на своем балансе доли финансовых услуг».

Помимо Сбербанка в числе претендентов на покупку акций Garanti могут оказаться испанский Banco Santander, итальянский Intesa Sanpaolo и инвестиционный фонд из Персидского залива. Вчера в испанском Banco Santander и итальянском Intesa Sanpaolo от комментариев на эту тему отказались.

На сегодняшний день Сбербанк имеет дочерние банки в Украине, в Белоруссии и Казахстане. Согласно стратегии Сбербанка до 2014 г. банк намерен выйти на рынки Индии (открыв филиал) и Китая (представительство). Не исключается и выход в страны Восточной Европы.

Как рассказал председатель комитета по работе с миноритарными акционерами Сбербанка Антон Данилов-Данильян, ранее в Сбербанке шла речь о возможном выходе на рынок Турции. «Нам (миноритариям) перечислили несколько стран, где есть интерес у Сбербанка. Прежде всего это все страны, с которыми граничит Россия, и Турция в их числе», — отметил А.Данилов-Данильян. По его словам, Сбербанку предпочтительнее иметь в этих странах дочерние структуры, чем представительства, которые обладают очень ограниченными правами.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться