Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 марта 2010, 11:32 Читати українською

Киев решил заключать краткосрочные договоры аренды коммунального имущества

Киевская городская государственная администрация решила заключать краткосрочные договоры аренды коммунального имущества по договорным арендным ставкам.

Об этом говорится в распоряжении горадминистрации, текстом которого располагают Укра╖нськ╕ Новини.

Этим распоряжением администрация утвердила временный порядок заключения краткосрочных договоров аренды и продления действующих договоров на срок до 6 месяцев по договорным ставкам.

Для рассмотрения вопросов, связанных с заключением или продлением краткосрочных договоров аренды по договорным ставкам, горадминистрация создала постоянно действующий консультативно-совещательный орган - комиссию из 6 человек.

Комиссию возглавляет первый заместитель председателя горадминистрации Ирэна Кильчицкая, также в нее входит 4 должностных лица Главного управления коммунальной собственности и депутат Киевского городского совета от фракции Блока Леонида Черновецкого Виталий Лаврененко.

Решение комиссии является основанием для управления для подготовки проекта распоряжения Киевгорадминисстрации о сдаче в аренду имущества.

В распоряжении отмечается, что договорная арендная ставка не должна быть меньше базовой арендной ставки.

Киевгорадминистрация объясняет необходимость заключения краткосрочных договоров аренды по договорным ставкам желанием преодолеть кризисные явления в условиях падения спроса на аренду недвижимого имущества и создать благоприятные условия для развития предпринимательства.

Также мэрия считает, что это позволит более эффективно использовать коммунальное имущество и наполнить городской бюджет.

Как сообщало агентство, в сентябре 2006 года Киевсовет увеличил базовые арендные ставки на коммунальное имущество с 2-25% до 3-100% от стоимости имущества, определенной экспертным путем.

По состоянию на 1 июля 2006 года, к коммунальной собственности общины Киева принадлежало 5,1 млн. кв. метров, из них арендовалось - 998,6 тыс. кв. метров.


 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться