Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 марта 2010, 10:39 Читати українською

В феврале на межбанковском валютном рынке предложение иностранной валюты превысило спрос

В феврале, впервые с сентября 2008 г., на межбанковском валютном рынке Украины наблюдалось превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее, сообщает пресс-служба НБУ. Этому способствовало приближение объемов поступлений иностранной валюты в пользу резидентов к их переводам за границу. Это позволило Национальному банку Украины не только минимизировать свои отрицательные валютные интервенции, но и пополнять в последние дни месяца международные резервы, выкупая иностранную валюту на межбанковском рынке Украины. В начале февраля Национальным банком Украины были поддержаны платежи НАК «Нафтогаз Украины» по его внешним контрактам.

В феврале на межбанковском валютном рынке предложение иностранной валюты превысило спрос
Доллар США. Фото Gettyimges.

Общее улучшение ситуации на валютном рынке позволило НБУ уменьшить количество целевых аукционов для удовлетворения потребностей клиентов банков — физических лиц для погашения ими задолженности по валютным кредитам. Так, в феврале было проведено четыре аукциона по продаже долларов, на которых продано 33,5 млн долл., 0,1 млн евро и 1 миллион швейцарских франков. При этом удовлетворялись все надлежащим образом оформленные заявки на покупку валюты.

Рост предложения иностранной валюты способствовал укреплению гривны как на межбанковском, так и наличном сегменте валютного рынка. В течение месяца курс безналичной гривни по отношению к доллару укрепился на 0,43%, до 7,9788 грн/долл., а наличной гривни по операциям продажи долларов — на 1,09%, до 8,0135 грн/долл.

Официальный курс гривны в феврале укрепился по отношению к доллару на 0,14%, до 7,99 грн/долл., к евро — на 3,78%, до 10,7777 грн/евро, а к российскому рублю — снизился на 0,89%, до 2,6587 грн/10 рублей.

Комментарии - 1

+
0
tamila2006
tamila2006
9 марта 2010, 19:40
#
будем надеяться на лучшее
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться