Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 марта 2010, 8:50 Читати українською

Крупнейшие военно-промышленные компании мира отказались от тендера ВВС США

Одна из крупнейших американских военно-промышленных компаний Northrop Grumman Corp. и европейский концерн EADS в понедельник отказались участвовать в многомиллиардном тендере на строительство авиазаправщиков для ВВС США в пользу корпорации Boeing, сообщает агентство Франс Пресс.

В начале марта 2009 года сообщалось, что Northrop Grumman и EADS выиграли тендер на поставку 179 авиазаправщиков для ВВС США. Сделка оценивалась в 35 миллиардов долларов. Однако вскоре представители Boeing опротестовали решение руководства ВВС США, заявив, что «именно предложение Boeing является наименее рискованным и более действенным и конкурентоспособным».

Пентагон 24 февраля объявил о проведении нового тендера на обновление флота дозаправщиков.

Northrop Grumman в понедельник сообщил, что не будет участвовать в тендере из-за того, что новые условия подряда составлены в пользу Boeing.

«Мы пришли к этому решению, проанализировав методологию выбора подрядчика, определенную в новых условиях подряда, которые явно отдают предпочтение меньшему по размерам дозаправщику Boeing... исключая для нас возможность соревнования», - говорится в заявлении главы Northrop Grumman Уэса Буша.

В свою очередь в распространенном в Европе релизе EADS подтвердил, что «консорциум Northrop Grumman/EADS не будет участвовать в тендере по замене американских дозаправщиков».

Напомним, в декабре 2009 года, президент США Барак Обама подписал законопроект о выделении 626 млрд долл. на нужды американского военного ведомства в 2010 финансовом году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться