Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 марта 2010, 11:25 Читати українською

Фондовые торги в Японии завершились 8 марта ростом индекса Nikkei на 2,1%

Фондовые торги в Японии завершились 8 марта уверенным ростом индекса Nikkei на 2,1%. Влияние на результаты торгов по-прежнему оказывали опубликованные в конце прошлой недели статистические данные из США. Участники рынка с оптимизмом восприняли отчет министерства труда США, опубликованный 5 марта 2010 г., согласно которому в феврале с.г. американская экономика лишилась 36 тыс. рабочих мест вместо ожидавшихся 50 тыс.

Также инвесторов порадовали статданные об уровне безработицы в США, который в феврале не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, составив 9,7%, хотя эксперты ожидали рост показателя на 0,1 процентного пункта. Данные показатели свидетельствуют о том, что восстановление крупнейшей в мире экономики набирает обороты.

Новости из США оказали положительное влияние на изменение котировок ряда японских банков. Так, по итогам торговой сессии сегодня выросли котировки крупнейшего представителя сектора Mitsubishi UFJ Financial Group, акции которого прибавили в цене 0,87%, а также его конкурентов Sumitomo Mitsui (+0,88%) и Mizuho Financial (+2,21%).

С положительным результатом сегодня закрылись торги и для ряда японских торговых компаний. В частности на 1,46% по итогам торговой сессии подорожали ценные бумаги компании Kawasaki Kisen, котировки судоходной транспортной компании Mitsui O.S.K.Lines Ltd подросли на 1,82%, а ее конкурента компании Nippon Yusen — на 3,27%.

Между тем, значительно менее успешно сложилась торговая сессия для японского производителя промышленной электроники компании Fujitsu Ltd. (-2,74%) на фоне внутренних разбирательств между руководством компании. В то же время, ценные бумаги крупнейшего в мире производителя потребительской электроники компании Sony Corp. по итогам торгов подорожали на 2,65%, а котировки ее крупного конкурента Panasonic Corp. — на 2,83%.

По итогам торгов 8 марта 2010 г. индекс Nikkei 225 повысился на 216,96 пункта (+2,1%) — до 10585,92 пункта. Курс доллара к иене вырос на 1,05 иены по отношению к курсу предыдущего дня и составил 90,42 иены/долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться