Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2010, 11:55 Читати українською

Обзор мировых фондовых рынков

На мировых фондовых рынках в четверг наблюдалась разнонаправленная динамика на фоне снижения цен на сырье и в целом позитивной макростатистики из США.

 Европейские рынки находились под давлением снижения цен на нефть и промышленные металлы. Медь подешевела на 2%, никель - на 2,6%, нефть - на 0,7% в ходе европейских торгов. Соответственно, сырьевой сектор акций оказался под ударом.

На макрофронте ситуация была неоднозначной. В Европе ЕЦБ оставил учетную ставку на уровне 1%, а ЦБ Великобритании - на уровне 0,5%. В США количество первичных заявок по безработице на прошлой неделе снизилось до 469 тыс., что оказалось ниже рыночных ожиданий в 474 тыс. Производственные заказы в январе увеличились на 1,7%, также немного выше ожидаемых 1,6% прироста. В то же время, количество сделок по недвижимости в процессе завершения упало на 7,6%, в то время как рынок ожидал роста сделок на 1,6%. На фоне снижения цен на сырье подобная статистика сдерживала рост фондовых рынков. В итоге индекс DJIA подрос на 0,5% до 10444 пунктов, индекс S&P 500 прибавил 0,4%, закрывшись на отметке 1123 пунктов. В Европе индекс DAX закрылся в минусе, потеряв 0,4% до 5795 пунктов.

Греция объявила о мерах по снижению дефицита бюджета, повысив налоги на табачные и алкогольные изделия, а также заморозив пенсии и урезав зарплаты и бонусы госслужащих. Вчера Греция успешно разместила 10-годичные облигации на EUR 5 млрд. со средней доходностью в 6,4%, причем количество заявок на покупку было в 3 раза больше. Это говорит о высоком уровне рыночного спроса на бумаги Греции, таким образом, возможно, ЕЦБ или ЕС не придется предоставлять стране экстренную помощь для погашения долгов на EUR 23 млрд.

На российских площадках преобладала в целом положительная динамика, рост сдерживало снижение цен на промышленные металлы. Индекс РТС вырос на 0,7% до 1470 пунктов, индекс ММВБ прибавил всего 0,4% до 1384 пунктов. Нефтегазовый сектор показал умеренный рост: ГАЗПРОМ (+1,3%), ЛУКОЙЛ (+0,11%).

Цены на нефть и промышленные металлы показывали негативную динамику в четверг на фоне укрепления доллара: долларовый индекс увеличился на 0,8%. Баррель марки WTI подешевел на 0,7 до USD 80,2 за баррель. Золото упало на USD 10 до USD 1132 за унцию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться