Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2010, 10:17 Читати українською

НАК Нафтогаз Украины сократил чистую прибыль почти в пять раз

В прошлом году чистая прибыль НАК Нафтогаз Украины уменьшилась в сравнении с показателем 2008 года (11,2 млрд грн) в 4,8 раза - до 2,3 млрд грн, сообщили в НАК.

«Для корректного сравнения показателей разных лет нужно исключить влияние изменения курса национальной валюты и результаты от операций по начислению и списанию штрафных санкций», - сказано в сообщении.

Как следствие, считают в Нафтогазе, откорректированная чистая прибыль НАК за 2009 год составит 4 млрд грн, за 2008 год - 5,4 млрд грн.

В Нафтогазе также сообщили, что в течение 2008-2009 годов вырос размер чистого оборотного капитала НАК, который рассчитывается как разница между оборотными активами предприятия и его текущими обязательствами.

Так, по состоянию на 31 декабря 2008 года - 5 млрд 056 млн грн, по состоянию на 31 декабря 2009 р.- 17 млрд 833 млн грн.

«Рост величины чистого оборотного капитала и коэффициента покрытия стал следствием увеличения оборотных активов НАК Нафтогаз Украины, что состоялось, в первую очередь, за счет увеличения запасов природного газа в ПХГ», - идет речь в сообщении.

Кроме того, в течение 2009 года НАК Нафтогаз Украины и ее дочерними предприятиями оплачено в государственный бюджет 40,6 млрд грн.

Стоит также отметить, что доход от реализации товаров, работ и услуг НАК Нафтогаз Украины, за 2009 год составил 87,4 млрд грн, что на 34% больше от дохода от реализации, полученного в 2008 году (61,6 млрд грн ).

Между тем, в НАК Нафтогаз сообщили, что компания ведет переговоры о реструктуризации 22 млрд грн кредитной задолженности перед Ощадбанком.

«По результатам вышеуказанных переговоров был разработан механизм обмена существующих кредитов, полученных компанией от АО Ощадбанк в 2008-2009 гг., на внутренние негарантированные и необеспеченные облигации НАК Нафтогаз Украины», - говорится в сообщении.

В то же время, согласно сообщению НАК, реструктуризация предусматривает увеличение среднего срока погашения данных долговых обязательств с 1 года до 10 лет. Также планируется амортизация облигаций, равными частями ежеквартально, начиная с 2015 года.

Если будет достигнута договоренность по данному вопросу, то это позволит Нафтогазу уменьшить расходы на обслуживание данных долговых обязательств на 300 млн грн ежегодно, а также высвободить из залога ликвидные активы компании.

Напомним, что вчера, 4 марта, пресс-служба НАК Нафтогаз Украины сообщила, что компания полностью рассчиталась с Газпромом за импортированный в феврале газ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться