Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 марта 2010, 14:45 Читати українською

Акции банка «Форум» подорожали на 11%

На новости о том, что Леонид Юрушев вышел из состава акционеров банка «Форум», капитализация финучрждения выросла на 11%.

В течение двух последних дней акции банка «Форум» подрожали на 11,4% и к середине торгового дня в четверг стоили 9,7 грн. за акцию (данные биржи ПФТС). Рост цены бумаг спровоцирован новостью о том, что миноритарный акционер банка Леонид Юрушев согласился продать принадлежащий ему пакет акций немецкому Commerzbank AG. В результате чего доля последнего вырастет с 63% до 89,3%. Условия сделки не разглашаются.  

Напомним, что в течение последних 6 месяцев из-за разногласия акционеров, в банке не могли провести увеличение уставного капитала. На предыдущих пяти собраниях акционеров этот вопрос так и не был утвержден. После увеличения своей доли, Commerzbank AG сможет единолично принять решение об увеличение капитала. Сейчас обсуждается два варианта увеличения уставного капитала банка: в 2,1 раза - до 4,659 млрд. грн. и на 48,7% – до 3,359 млрд. грн.

В 2007 году Commerzbank приобрел 60% акций «Форума» за 435 млн. евро. К началу февраля 2010 года он довел свою долю в этом украинском банке до почти 63%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться