Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 марта 2010, 12:50 Читати українською

НБУ отмечает резкий рост мошенничества с платежными картами Visa и MasterCard

Количество мошеннических операций с использованием платежных карт, выпущенных украинскими банками, выросло в 2009 году в 6,5 раза по сравнению с 2008 годом, а сумма убытков от таких операций - в 1,9 раза, сообщил Национальный банк Украины (НБУ).

«В 2009 году количество банков-членов платежных систем, которые понесли убытки, составило 44 банка. Количество мошеннических операций с использованием платежных карт, по сравнению с 2008 годом, увеличилось на 33324 единицы и составило 39338 операций, а сумма убытков по этим операциям также увеличилась на 6120 тыс. грн и составляла почти 12970 тыс. грн», - говорится в направленном банкам письме НБУ.

Нацбанк отмечает, что практически все соответствующие убытки банков (свыше 99,7%) связаны с использованием платежных карт Visa и MasterCard.

«Такая ситуация в основном объясняется тем, что банки-члены международных платежных систем не уделяют существенного внимания защите информации, а также продолжают эмитировать платежные карты с магнитной полосой, которые на сегодня являются крайне незащищенными», - отмечено в письме.

В связи с этим НБУ обязал банки ускорить переход на использование платежных карт с чипами, обеспечить установление (при согласии клиентов) суточных лимитов на суммы и количество операций по получению наличности, как на территории Украины, так и за ее пределами.

Помимо того, НБУ требует от банков обмениваться авторизационными историями и видеоматериалами, а также постоянно проводить среди клиентов банка разъяснительную работу относительно соблюдения правил безопасности во время осуществления расчетов с использованием платежных карт.

Как сообщалось, количество активных платежных карт в Украине в 2009 году сократилось на 24,6% - до 29,1 млн шт. При этом к началу 2010 года доля карт с магнитной полосой составляла 93% общего количества активных платежных карт.

НБУ отмечает резкий рост мошенничества с платежными картами Visa и MasterCard
Vastercard и Visa

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться