Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2010, 12:49 Читати українською

Темпы роста инфляции в еврозоне в феврале замедлились


Сегодня, 2 марта, агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные статистического управления Европейского Союза сообщает, что потребительские цены в еврозоне выросли в феврале на 0,9% в годовом исчислении.

Темпы годовой инфляции совпали с прогнозом экспертов.

В январе инфляция в еврозоне составила 1% относительно того же месяца предыдущего года.

Снижение темпов инфляции в очередной раз подчеркивает неоднородность и прерывистость восстановления экономики еврозоны, отмечают эксперты. Производителям непросто начать перекладывать расходы на потребителей в условиях высокой безработицы, которая в январе осталась на максимальном за последние 11 лет уровне.

На прошлой неделе Еврокомиссия заявила, что восстановление экономики 16 стран зоны евро в текущем году может так и не набрать силу, поскольку правительства сворачивают экстренные меры поддержания экономического роста, а потребительский спрос на внутреннем рынке остается «подавленным».

По прогнозам ЕК, темпы инфляции в текущем квартале ускорятся до 0,8%, во втором квартале цены, как ожидается, вырастут на 1,3%. По итогам 2010 года инфляция составит 1,1%. Руководство Европейского центрального банка установило целевой диапазон инфляции в пределах от 0% до 2%.

Окончательные данные об изменении потребительских цен в феврале будут опубликованы 16 марта.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться