Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2010, 15:14 Читати українською

АвтоВАЗ хочет делать втрое больше машин к 2020 году

АвтоВАЗ хочет увеличить производство автомобилей к 2020 году до 1 миллиона штук, сообщил журналистам президент АвтоВАЗа Игорь Комаров детали бизнес-плана, который должен быть утвержден 10 марта.

По его словам, 70 процентов из этого миллиона будут выпускаться под брендом Lada.

Согласно бизнес-плану, с 2012 года 360.000 автомобилей в год будут выпускаться на новом производстве. АвтоВАЗ станет собирать на этом «заводе в заводе» пять моделей на платформе B0 (Logan). Две из них будут под брендом Lada, две - под брендом Renault и одна - Nissan.

Автомобили Renault и Nissan, которые будут выпускаться на АвтоВАЗе, частично будут новыми разработками, а частично - уже существующими, сказал Рейтер Карлос Гон, глава альянса. «И те, и те», - сказал он.

Гон, считающийся сторонником активной политики сокращения издержек, заявил, что Renault верит в существующий менеджмент АвтоВАЗа. По его словам, Renault целиком полагается на Комарова в реализации антикризисной стратегии российского автопроизводителя.

«Он непосредственно отвечает за все вопросы, связанные с АвтоВАЗом, а мы его поддерживаем».

Комаров добавил, что в 2010 году «АвтоВАЗ планирует добиться положительных операционных показателей с точки зрения денежного потока». Это достижимо при продажах 400.000 автомобилей на внутреннем рынке и 50.000 на иностранных рынках.

Сейчас блокпакетами АвтоВАЗа владеют Renault, Тройка Диалог и госкорпорация Ростехнологии.

Renault приобрела блокпакет АвтоВАЗа в 2008 году за 660 миллионов евро, эта сделка уже принесла французскому партнеру 490 миллионов евро убытка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться