Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2010, 13:42 Читати українською

ЕК разблокирует помощь Украине на 0,5 млрд евро после возобновления сотрудничества Киева с МВФ — Баррозу

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет о намерении Европейской комиссии немедленно разблокировать макрофинансовую помощь Украине в размере 0,5 млрд евро после того, как Киев возобновит сотрудничество с Международным валютным фондом.

«Когда Украина вернется к сотрудничеству с МВФ, мы разблокируем предоставление макрофинансовой помощи 0,5 млрд евро», - сказал он по окончании встречи с президентом Украины Виктором Януковичем.

Кроме того, Баррозу выразил уверенность в необходимости этого. «Мы верим, что Украина должна вернуться к сотрудничеству с МВФ. Это шаг для улучшения инвестиционного климата», - сказал он, продолжив, что также и обеспечение госбюджета на 2010 год «будет гарантировать капитальные инвестиции».

Кроме того, президент Еврокомиссии выразил уверенность в необходимости «срочного прогресса по модернизации и реструктуризации газового сектора».

«Если будут осуществлены реформы в газовом секторе, я верю, что это откроет путь к прямым иностранным инвестициям», - сказал он, подчеркнув необходимость принятия в Украине газового законодательства в соответствии с европейскими стандартами.

Баррозу также сообщил, что в ходе встречи стороны обсудили соглашение об ассоциации, по которому Киев и Брюссель в настоящее время проводит переговоры.

Он особо отметил создание зоны свободной торговли, что откроет Украине доступ к рынку с 500 млн потребителей и предоставит перспективу удвоения украинского экспорта.

По его словам, стороны пришли к соглашению в отношении того, что переговоры о соглашении об ассоциации будут завершены в течение года.

Как сообщил Баррозу, он также обсудил с Януковичем необходимость разработки дородной карты безвизового режима.

«Важно показать украинским гражданам, что Украина – член семьи европейских наций», - сказала он.

Он также подтвердил готовность в ответ на запрос В.Януковича отправить в Киев миссию технических экспертов для оказания помощи в проведении реформ в секторе управления.

В начале пресс-конференции Баррозу выразил удовлетворения прошедшей встречей и тем фактом, что первый зарубежный визит после инаугурации Янукович совершил в Брюссель.

«Здесь, в Брюсселе, вы – среди друзей Украины, которые преданны стабильности и процветанию вашей страны. Я ожидаю продолжения этих отношений, потому что я верю, что в интересах ЕС и Украины иметь более сильные и близкие отношения», - сказал Баррозу.

Он также подчеркнул тот факт, что давно лично знаком с Януковичем и имеет с ним «хорошие личные отношения».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться