Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2010, 18:51 Читати українською

Киргизия хочет войти в Таможенный союз

Киргизия хочет присоединиться к Таможенному союзу, создаваемому Россией, Белоруссией и Казахстаном, сказал премьер-министр Киргизии Данияр Усенов на брифинге в Москве.

«...Кыргызстан сегодня начал прорабатывать вопрос по поручению президента о возможности Кыргызстана вступить в Таможенный союз с тем, чтобы быть участником единого экономического пространства», - сказал Усенов.

На это присутствовавший на брифинге министр энергетики РФ Сергей Шматко дипломатично ответил, что вопрос требует «кропотливой работы по изучению всех возможных последствий».

РФ, Казахстан и Белоруссия планируют перейти на единую таможенную территорию с 1 июля 2010 года, не исключая возможности принятия в Таможенный союз других стран.

Союз предполагает отсутствие таможни на границах между странами- участницами, а также общие ставки пошлин и единую систему нетарифного регулирования внешней торговли.

ЕЩЕ ОДИН СОЮЗ

Прозвучавшее прошлым летом заявление российского премьера Владимира Путина о том, что Россия сначала вступит в Таможенный союз, а лишь потом продолжит затянувшиеся почти на два десятилетия переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) на общих для участников союза условиях усложнило и затянуло близившиеся на тот момент к завершению переговоры с ВТО.

Позже руководство РФ не раз пыталось смягчить эти слова, то заявляя, что страна может присоединиться к ВТО раньше своих соседей по Таможенному союзу, то снова возвращаясь к озвученной Путиным идее одновременного вступления в ВТО всех членов Таможенного союза.

Усенов напомнил в субботу, что Киргизия уже является членом ВТО и это членство позволяет вступать в региональные союзы.

Комментарии - 1

+
+1
Goha
Goha
28 февраля 2010, 0:16
#
а украина ???..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться