Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2010, 11:42 Читати українською

Иран выпустит бонды на 1,5 млрд евро

Иран планирует выпустить через неделю облигации на 1,5 миллиарда евро для финансирования ключевого для страны энергетического сектора, сообщил в субботу министр экономики Шамседдин Хоссейни в телеинтервью.

«Облигации на 1,5 миллиарда евро будут выпущены 6 марта. Один миллиард евро будет направлен на финансирование 15-18 фаз газового месторождения South Pars», - сказал Хоссейни.

Ранее на этой неделе Министерство нефтяной промышленности Ирана сообщило о планах выпуска облигаций на 1 миллиард долларов для финансирования месторождения South Pars, где по оценкам находится половина иранских запасов газа, оцениваемых в 28 триллионов кубометров.

Ирану требуются инвестиции для развития энергетической отрасли, но западные компании неохотно инвестируют в страну из-за международных санкций, связанных с ядерной программой Тегерана. Азиатские компании с их растущей потребностью в энергоносителях и меньшей зависимостью от Запада более активно участвуют в разработке нефтяных и газовых месторождений Ирана.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться