Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 февраля 2010, 19:08 Читати українською

В США неожиданно упали продажи на вторичном рынке жилья

Продажи на вторичном рынке жилья в США в январе снизились второй месяц подряд - на 7,2% - до 5,05 млн домов в годовом исчислении.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Национальной ассоциации риелторов.

Согласно сообщению, количество непроданных домов на рынке сократилось в январе на 0,5% - до 3,27 млн. С учетом нынешних темпов продаж на их реализацию потребовалось бы 7,8 месяца по сравнению с 7,2 месяца в декабре.

По словам риелторов, продажи домов упали в январе во всех регионах США. Наиболее значительное снижение было зафиксировано на северо-востоке страны (11%).

Аналитики ожидали увеличения этого показателя на 0,9% - до 5,5 млн домов. В декабре падение продаж составило рекордные 16,2%. Средняя стоимость дома в США в прошлом месяце не изменилась по сравнению с январем 2009 года, составив $164,7 тыс.

Неожиданное сокращение продаж на вторичном рынке жилья в США позволяет предположить, что предпринимаемые государством для поддержки этой сферы меры, включая предоставление налоговых льгот покупателям жилья, ограничиваются сохраняющейся слабостью рынка труда.

Предоставление налоговых льгот американцам, приобретающим жилье, способствовало значительному повышению спроса на дома во второй половине 2009 года, однако, несмотря на продление срока действия льгот, в ближайшие месяцы этот фактор вряд ли сможет стимулировать существенный спрос, отмечают эксперты.

Уменьшение продаж не позволяет сократить предложение жилья на рынке, восстановление этого сектора требует увеличения числа рабочих мест в американской экономике.

«Мы уже видели последствия предоставления покупателям недвижимости налоговых льгот, и продление срока действия этой меры пока не оказывает ощутимого влияния на продажи, - отмечает экономист HIS Global Insight Патрик Ньюпорт. - Спрос на жилье действительно слабый. Для того чтобы дома начали продаваться, необходимо улучшение ситуации на рынке труда».

Как сообщалось ранее, продажи новых домов в США снизились в январе на 11,2% - до 309 тыс. - минимального уровня с начала ведения расчетов в 1963 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться