Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 февраля 2010, 13:23 Читати українською

За отказ продать полис ОСАГО страховщик может лишиться лицензии

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) планирует расширить список нарушений, за которые страховщики-торговцы полисами ОСАГО («автогражданки») могут поплатиться своей лицензии.

Соответствующий проект распоряжения Госфинуслуг обнародован на сайте регулятора.

Если документ вступит в силу, у Госфинуслуг сможет лишить страховую компанию лицензии на торговлю полисами ОСАГО из-за малейшей оплошности. Для этого, к примеру, страховщику достаточно будет два раза отказать в продаже «автогражданки» потенциальному клиенту (после первого отказа Госфинуслуг выносит предписание). Сейчас такие случаи не редкость: многие компании не хотят продавать полисы ОСАГО владельцам автомобилей VIP-класса и «китайцев».

На санкции со стороны регулятора страховщик может «нарваться» и в случае, если будет продавать страховки в местах регистрации транспортных средств (МРЭО) и пунктах контроля на границе, а также за демпинг. «Новые требования к страховщикам должны заметно улучшить качество услуг по ОСАГО», – считает председатель правления «Украинской страховой группы» Павел Нельга.

По мнению участников рынка, новые расширенные лицензионные требования к торговцам полисов ОСАГО могут подвинуть с рынка небольших игроков. И хотя такие компании испытывают финансовые трудности чаще, чем крупные, их отсутствие может привести к монополизации рынка а, значит, негативно отразится на обслуживании клиентов

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться