Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 февраля 2010, 12:26 Читати українською

Миссия МВФ прибудет в Киев 7 марта

Техническая миссия Международного валютного фонда приедет в Киев 7 марта. Об этом журналистам сообщил и.о. министра финансов Игорь Уманский. «Если не ошибаюсь, 7 марта... приедут специалисты», - сказал он.

Он также напомнил, что задание технической миссии МВФ - подготовка текста нового меморандума междуМВФ и украинской властью, а также подготовка к приезду основной миссии фонда, от которой уже будет зависеть решение о выделении средств от МВФ.

Напомним, накануне нового года МВФ отклонил просьбу Украины о дополнительном финансировании в объеме 2 млрд долларов. МВФ обосновал отказ тем, что украинские власти не выполняют взятые на себя обязательства в рамках согласованной с фондом программы, а руководители страны находятся в открытой конфронтации в преддверии президентских выборов.

В ноябре 2008 года МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд долларов. Тогда же Фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долларов.

Второй транш кредита МВФ в размере 2,625 млрд долларов был получен 14 мая 2009 года. Средства третьего транша МВФ по стабилизационной программе stand-by в размере 3,3 млрд долларов. Украина получила 5 августа 2009 года. С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составляет 10,9 млрд долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться