Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 февраля 2010, 16:05 Читати українською

Проект ипотечного закона угрожает стабильности банковской системы

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» настаивает на отклонении проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о временном наложении ограничений на некоторые операции в сфере ипотечных и залоговых отношений с целью минимизации последствий мирового финансового кризиса» (рег. № 4654 от 08.02.2010 г.), сообщает пресс-служба ассоциации. Это решение обусловлено стремлением не допустить принятия на законодательном уровне необоснованных решений, угрожающих стабильности финансовой системы и экономики государства.
Указанный документ предусматривает внесение изменений в Гражданский кодекс и законы Украины «Об ипотеке» и «О залоге» и предлагает считать конечную цену продажи заложенного имущества такой, которая покрывает требования банка — залогодержателя в полном объеме. При этом удовлетворение требований других кредиторов происходит в пределах суммы средств, привлеченных от реализации заложенного имущества на пропорциональных условиях. А если сумма, вырученная от реализации предмета залога (ипотеки) недостаточна, кредитор лишается права удовлетворить требования из другого имущества должника. УКБС считает, что проект Закона противоречит законодательству Украины, не отвечает антикризисным решением Верховной Рады Украины, Президента и Ппавительства.
«В 2009 г. общий ипотечный портфель банков сократился на 4 млн грн (3,8%). А по состоянию на 1 января 2010 г. общий размер ипотечного портфеля финансовых учреждений в Украине составил 105 млрд грн (на 01.10.2009 — 108 млрд грн). Вообще же за последний год общее количество ипотечных кредитов уменьшилось почти на 48 тыс. (10% от общего количества ипотечных заимствований)», — отметила генеральный директор Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» Галина Олифер.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться