Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2010, 19:34 Читати українською

Нафтогаз открыл ещё одно месторождение в Египте

Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины продолжает успешную реализацию проекта по освоению концессионной территории Алам Эль Шавиш Ист в Западной Пустыни Арабской Республики Египет.

Как сообщили Корреспондент.net в НАК, согласно производственной программе, бурением закончилась очередная поисковая скважина на концессионной территории в Южном блоке.

«При испытании в скважине горизонта G формации Abu Rawash 20 февраля текущего года получены промышленные притоки газа дебитом 270 тыс.куб.м в сутки и конденсата дебитом 64,5 куб.м в сутки», - объясняют в НАК.

Кроме того, согласно геофизических исследований, перспективными горизонтами в пробурена скважина является также горизонты Abu Rawash F, Abu Rawash D, Abu Rawash B. Таким образом, констатируют в Нафтогазе, НАК открыто уже третье месторождение на концессионной территории Алам Эль Шавиш Ист в Египте. «В это время продолжаются поисковые работы в пределах концессионной территории, осуществляется подготовка к объявлению о коммерческом открытии, организации раннего добычи углеводородов», - говорится в сообщении Нафтогаза.

Также в НАК резюмируют, что успешная реализация Нафтогазом Украины проекта в Египте будет способствовать ускорению процесса диверсификации источников поставок энергоносителей и «становлению мирового имиджа Украины как мощной энергетической державы».

* * *

13 декабря 2006 г. между Арабской Республикой Египет и Египетской генеральной нефтяной корпорацией и компанией Нафтогаз  заключено концессионное соглашение концессионной территории Алам Ель Шавиш Ист площадью 994 кв. км в западной пустыне Арабской Республики Египет.

В результате первого испытания на площади Gharadik скважины Hg-34/3 горизонта G-2 формации Abu Rawash 18 февраля 2009 года был получен промышленный приток нефти дебитом 80 т в сутки.

Второй промышленный приток углеводородов в этой же скважине дебитом 350 т нефти в сутки и 115 тыс. куб. м газа в сутки был получен с горизонта Abu Rawash G-5 8 ноября 2009 года.

Одновременно на площади  Western  Gharadik было открыто второе нефтегазовое месторождение - в результате  испытания  скважины  Whg-2/1, которая дала промышленные притоки нефти 44 т в сутки с горизонта Bahariya и 16,7 т в сутки с горизонта Abu Rawash G-6, а также попутного газа с этих же горизонтов дебитом соответственно 14,4 и 9,9 тыс. куб. м.

К этому времени пробурено 8 скважин, из них 6 поисковых (Sedfa-1, Hend-1, Mosaad-1, Hg-34/5, Whg-2/1, Karima-1x) и 2 разведывательные (Hg-34/3, Hg-34/4), 1 скважина находится в бурении (Whg-1/1) и на 3 скважинах проводятся работы по капремонту и испытанию пластов (Hg-34/4, Hg-34/2, Karima-1). В процессе бурения скважин проводится полный комплекс геолого-геофизических и промышленных исследований.

Корреспондент.net

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться